Страхуем Грузы

Таможенное Оформление И Его Особенности.
11.04.2017
Некоторые Особенности Страхования Грузов.
11.04.2017
Показать все

В дороге может случиться всякое, пожар, взрыв наводнение – все это риски. На сегодняшний день многие компании специализирующиеся на автоперевозках не просчитывают возможные риски и не задумываются о таком важном моменте как страхование грузов.

Для того, чтобы не потерять груз или в случае потери получить денежные средства на его возмещение необходимо заранее позаботится об этом, то есть застраховать груз. Довольно часто сами транспортные компании предлагают услуги по страхованию грузов. Наличие такой услуги в компании является одним из положительных моментов и может повлиять на выбор компании грузоперевозчика. При отсутствии таких услуг можно обратиться в страховую компанию.

Существует несколько видов стандартного страхования грузов:

1. Ответственность за все возможные риски (полная ответственность страховщика, но стоимость такой страховки довольно высокая);

2. Частичная ответственность (ответственность страховщика при наступлении страховых случаев в соответствии с утвержденным списком);

3. Без ответственности страховщика за повреждения (ответственность наступает только при полной гибели груза).

Условия страхования необходимо определять исходя из специфики перевозимого груза. При перевозке хрусталя или электроники, конечно, необходима полная страховка, а при перевозке запчастей к автомобилям можно остановиться и на сокращенном варианте.

Оценить риски вы можете самостоятельно. Для этого необходимо изучить спецификацию и страховую документацию. Можно для оценки пригласить страхового агента. Конечно, для максимальной защиты лучше всего применять полный вариант страховки. Но в большинстве случаев такой вариант стоит очень дорого и бывает просто не по карману владельцу груза.

Страховая компания на основе представленных вами данных (вид транспорта, стоимость груза, какой товар и его стоимость) рассчитывает сумму страхового вознаграждения.

Ценные грузы, которые имеют наибольшую ликвидность, особенно при перевозке на автомобильном транспорте, наиболее подвержены рискам хищения. Когда груз имеет малый объем, а его ценность довольно высока, он представляет еще больший интерес для похитителей.

Существуют варианты страхования не только грузов, но и возможной прибыли. Компании предлагают множество вариантов страховок и вариантов их оплаты (кредит, рассрочка). При любых вариантах автоперевозок вы сможете найти именно ту компанию, которая предложит оптимальный набор страховых услуг. Помните надежная страховая компания, и оптимальный выбор страховки является гарантией сохранности вашего груза.